※PRを含みます。
ノンフライヤーを買おうと思って調べていると、COSORIっていうメーカーが人気みたいだけど、いくつかサイズがあってどれを選べばいいのか迷ってしまいますよね。
2Lから6Lまで容量が違うモデルがあって、「うちには何Lが合うのかな?」「機能に違いはあるの?」「価格差はどのくらい?」と気になることがたくさん出てきます。
実は、COSORIノンフライヤーは容量だけでなく、温度範囲や調理時間、オイルカット率にも違いがあるんですね。
この記事では、COSORIノンフライヤーの各モデルの違いを詳しく比較して、あなたの生活スタイルに合った最適なサイズ選びをお手伝いします。
私自身も最初はサイズ選びで悩んだ一人なので、実際に使ってみてわかった「こんな人にはこのサイズがおすすめ」という視点も交えてお伝えしますね。
COSORIノンフライヤーの違い、結論はこれ

COSORIノンフライヤーの違いを一言で言うと、容量によって使える人数と機能が変わるんですね。
現在販売されている主なモデルは、2L、3.8L、4.7L、6.0Lの4種類です。
2026年4月26日時点で最も人気があるのは6.0L TurboBlazeモデルで、価格は19,980円(税込)です。
- 2L:1〜2人暮らし、一人用に最適(約9,000円)
- 3.8L:2〜4人家族向け、アプリ連携できるSMARTモデルあり(約14,000円)
- 4.7L:3〜5人家族向け、バランス型(約14,000円)
- 6.0L:大家族・作り置き派、最高スペック(約20,000円)
ポイントは、単に「大きければいい」わけではないということなんですよね。
小さいモデルは軽くてコンパクトで収納しやすいメリットがありますし、大きいモデルは温度範囲が広くて調理時間も長く設定できるという機能面の強みがあります。
なぜ容量によって機能が違うのか?
「サイズが違うだけなら、機能は同じでしょ?」と思われるかもしれませんが、実はCOSORIの各モデルは容量に合わせて機能も進化しているんですね。
温度範囲の違いが調理の幅を変える
一番大きな違いが温度設定の範囲です。
2L、3.8L、4.7Lモデルは75℃〜230℃の温度設定ですが、6.0L TurboBlazeモデルだけは30℃〜230℃まで対応しているんですね。
この30℃スタートというのが、実はとても重要なポイントなんです。
75℃からしか設定できないモデルだと、揚げ物や焼き物といった高温調理がメインになりますが、30℃から使えると調理の幅が一気に広がりますよね。
調理時間設定の違い
タイマー設定にも大きな違いがあります。
- 2L、3.8L、4.7L:1〜60分
- 6.0L TurboBlaze:1〜24時間
60分までしか設定できないモデルだと、長時間の低温調理や発酵には使えないんですよね。
でも6Lモデルなら24時間設定できるので、一晩かけてヨーグルトを作ったり、じっくり煮込み料理を作ったりすることもできます。
オイルカット率の微妙な違い
健康志向で選ぶ方が気になるのが、オイルカット率ではないでしょうか。
- 2L、3.8L:97%オイルカット
- 4.7L:85%オイルカット
- 6.0L:95%オイルカット
2Lと3.8Lが最も高いオイルカット率なんですね。
容量が小さい方が油を使わない調理に優れているというのは、ちょっと意外な感じがしますよね。
DCモーター搭載による違い
6.0L TurboBlazeモデルには、DCモーターが搭載されています。
これによって、従来モデルより最大38%速く調理できるとされているんですね。
エネルギー効率が高く、静音性にも優れているので、忙しい朝やお子さんが寝ている時間帯でも使いやすいという利点があります。
各モデルの具体的な違いを比較
それでは、具体的に各モデルの特徴を詳しく見ていきましょう。
2Lモデル:一人暮らしの強い味方
2Lモデルは、COSORIシリーズの中で最もコンパクトなモデルです。
- サイズ:A4用紙程度のコンパクト設計
- 重量:2.37kg(最軽量)
- 温度:75〜230℃
- タイマー:1〜60分
- オイルカット率:97%(最高値)
- 価格:約9,000円
一人暮らしや、「ちょっとお惣菜を温め直したい」「少量の唐揚げを作りたい」という用途に最適なんですね。
キッチンが狭いワンルームマンションでも置きやすく、収納も楽です。
価格も1万円以下なので、ノンフライヤー初心者さんにも手が出しやすいのではないでしょうか。
3.8Lモデル:アプリ連携が魅力
3.8Lモデルには、通常タイプとSMARTタイプの2種類があります。
SMARTモデルは、COSORIシリーズの中で唯一スマホアプリと連携できる機種なんですね。
- 容量:2〜4人分の調理に対応
- 温度:75〜230℃
- タイマー:1〜60分
- オイルカット率:97%
- 価格:約14,000円
- SMARTモデル:アプリでレシピ確認・遠隔操作可能
「スマホでレシピを見ながら調理したい」「外出先から調理を開始したい」という方には、SMARTモデルがおすすめです。
ただし、アプリ連携機能が必要ない方は通常モデルで十分かもしれませんね。
4.7Lモデル:バランス重視派に
4.7Lモデルは、価格と容量のバランスが良いモデルとして人気があります。
- 容量:3〜5人分の調理に対応
- 温度:75〜230℃
- タイマー:1〜60分
- オイルカット率:85%
- 価格:約14,000円
3.8Lと価格は同じくらいですが、より大きな容量で調理できるのが魅力ですよね。
4人家族で「週末にまとめて唐揚げを作りたい」という使い方をする方には、ちょうど良いサイズではないでしょうか。
6.0L TurboBlazeモデル:最高スペックの多機能型
今回ご紹介している商品が、この6.0L TurboBlazeモデルです。
- サイズ:40cm × 30cm × 30.1cm(ハンドル含む)
- 容量:大家族・作り置き向け
- 温度:30〜230℃(低温調理・発酵対応)
- タイマー:1〜24時間
- オイルカット率:95%
- DCモーター搭載:従来品より38%速い調理
- 9+1の多彩な機能プリセット
- 発酵機能搭載(ヨーグルト・味噌など)
- 価格:2026年4月26日時点で19,980円(税込)
- レビュー:4.74点(510件)
COSORIシリーズの最上位モデルで、他のモデルにはない機能が盛りだくさんなんですね。
特に発酵機能は、健康志向の方や美容に気を使っている方に嬉しい機能ではないでしょうか。
ヨーグルト、甘酒、味噌、塩麹などの発酵食品を自宅で作れるというのは、かなり魅力的ですよね。
サイズ・重量の違いと収納スペース
機能だけでなく、実際にキッチンに置けるかどうかも重要なポイントですよね。
各モデルのサイズ比較
COSORIノンフライヤーは、容量が大きくなるほど当然サイズも大きくなります。
- 2L:A4サイズ程度、最軽量2.37kg
- 3.8L/4.7L:炊飯器程度のサイズ感
- 6.0L:40cm × 30cm × 30.1cm、重量5.2kg
6Lモデルは、炊飯器よりもひとまわり大きいイメージですね。
キッチンカウンターに常設するスペースがあるか、使わないときは収納できるかを考える必要があります。
コンセントの長さ問題
口コミでよく見られる不満点として、電源コードが短いという声があります。
COSORIノンフライヤーの電源コードは約1m程度とされていて、キッチンのコンセント位置によっては延長コードが必要になることがあるんですね。
購入前に、置きたい場所からコンセントまでの距離を確認しておくと安心かもしれません。
価格の違いと選び方のポイント
各モデルの価格帯をまとめると、こんな感じになります。
- 2L:約9,000円
- 3.8L:約14,000円
- 4.7L:約14,000円
- 6.0L:約20,000円
2Lと6Lでは約11,000円の価格差がありますね。
価格差に見合う機能の違いは?
「11,000円も高いなら、6Lモデルは本当にその価値があるの?」と思われるかもしれません。
この価格差に含まれているのは、以下の要素です:
- 容量が3倍(2L → 6L)
- 低温調理・発酵機能(30℃から使える)
- 24時間タイマー(長時間調理対応)
- DCモーター搭載(時短・静音)
- 9+1の多彩な機能プリセット
単に容量が大きいだけでなく、できることが大幅に増えるんですね。
発酵食品を作りたい方、作り置きをしたい方、調理の幅を広げたい方には、この価格差は十分に納得できるのではないでしょうか。
コスパで選ぶなら?
「とにかくコスパ重視で選びたい」という方には、4.7Lモデルがおすすめかもしれません。
3.8Lとほぼ同じ価格で、より大きな容量で調理できるというのは魅力的ですよね。
ただし、オイルカット率が85%と他のモデルより低めなので、徹底的にヘルシーにこだわりたい方は2Lや3.8L、6Lモデルを検討した方が良いかもしれません。
私が実際に6Lモデルを使ってみた体験談
ここからは、私が実際にCOSORI 6.0L TurboBlazeモデルを使ってみた体験をお話ししますね。
最初に感じたのは「思ったより静か」
ノンフライヤーって、熱風を循環させるから「うるさいのでは?」と心配していたんですよね。
でも実際に使ってみると、DCモーター搭載のおかげか、思ったよりずっと静かだったんです。
我が家には小さな子どもがいるので、お昼寝中でも気にせず使えるというのは本当にありがたかったですね。
炊飯器の炊飯音と同じくらい、あるいはそれより静かな感じです。
唐揚げの仕上がりに感動
最初に作ったのが唐揚げだったんですが、本当にカリッと仕上がるんですよね。
油で揚げたときと比べると、確かにちょっと違いはあるんですが、それでも十分に美味しいんです。
何より、油の処理をしなくていいというのがストレスフリーで。
夏場に揚げ物をすると、キッチンが暑くて大変だったんですが、ノンフライヤーなら火を使わないので快適なんですね。
発酵機能でヨーグルト作りにハマった
6Lモデルを選んだ一番の理由が、この発酵機能だったんです。
以前から手作りヨーグルトに興味があったんですが、専用のヨーグルトメーカーを買うのはちょっと…と躊躇していたんですよね。
でもCOSORIなら、ノンフライヤーとしても発酵器としても使えるので、一台二役で便利だなと思ったんです。
実際に作ってみたら、想像以上に簡単で美味しいヨーグルトができて、今では週に1回は作っています。
市販のヨーグルトを買うより経済的ですし、何より「自分で作った」という満足感がありますよね。
意外に良かった「トースト機能」
購入前は全く期待していなかったんですが、トースト機能が想像以上に使えるんです。
6Lの庫内は広々しているので、食パン2枚が余裕で入ります。
しかも、トースターで焼くよりも外はカリッ、中はふんわりに仕上がるんですよね。
我が家ではもうトースターは使わなくなって、朝食のパンは全部COSORIで焼いています。
正直に言うと、サイズは大きい
良いことばかり書きましたが、正直に言うとサイズはやっぱり大きいです。
我が家のキッチンカウンターに常設していますが、それなりにスペースを取りますね。
コンパクトなキッチンの方は、収納場所を確保してから購入した方が良いかもしれません。
ただ、毎日使う前提なら、出しっぱなしでも気にならないと思いますよ。
電源コードは確かに短め
口コミで指摘されていた通り、電源コードは約1mで短めです。
我が家では幸い、キッチンカウンターのすぐ近くにコンセントがあったので問題ありませんでしたが、場所によっては延長コードが必要になるかもしれませんね。
ユーザーの口コミから見る各モデルの評価
実際にCOSORIノンフライヤーを使っている方々の声を、いくつかご紹介しますね。
操作のしやすさが高評価
ヘルシーさが魅力
気になる点も正直に
あなたに合ったモデルの選び方
ここまで各モデルの違いを詳しく見てきましたが、「結局、どれを選べばいいの?」と迷っている方もいらっしゃるかもしれませんね。
最後に、生活スタイル別におすすめモデルをまとめてみます。
一人暮らし・初めてのノンフライヤーなら2L
- 一人暮らしの方
- キッチンスペースが限られている方
- 初めてノンフライヤーを試したい方
- 予算を1万円以下に抑えたい方
- 少量の調理がメインの方
2Lモデルは、ノンフライヤー入門機として最適ですね。
価格も手頃ですし、サイズもコンパクトなので、まずは試してみたいという方にぴったりです。
2〜4人家族で多機能を求めるなら3.8L SMART
- 2〜4人家族の方
- スマホアプリで管理したい方
- 外出先から調理を開始したい方
- レシピをスマホで確認したい方
- 最新のスマート家電が好きな方
アプリ連携できるのは3.8L SMARTモデルだけなので、IoT家電好きの方にはこれが一番おすすめですね。
コスパ重視の3〜5人家族なら4.7L
- 3〜5人家族の方
- 価格と容量のバランスを重視する方
- アプリ連携は不要な方
- シンプルに使いたい方
4.7Lモデルは、コスパが良いのが最大の魅力ですね。
必要十分な機能で、お手頃価格というバランスの良さが光ります。
大家族・発酵食品好き・料理好きなら6.0L
- 4人以上の大家族の方
- 発酵食品(ヨーグルト・味噌など)を作りたい方
- 低温調理にも興味がある方
- 作り置きをよくする方
- 調理の幅を広げたい方
- 最高スペックが欲しい方
- 健康・美容志向の方
6.0Lモデルは、料理好きさん向けの最上位モデルですね。
発酵機能や24時間タイマーなど、他のモデルにはない機能が満載なので、料理の幅をグッと広げたい方にぴったりです。
迷ったときは、「普段の料理量」と「キッチンのスペース」の2つを基準に考えると良いですよ。
容量は大きい方が便利ですが、置き場所がないと結局使わなくなってしまうこともあるので、バランスが大切ですね。
まとめ:COSORIノンフライヤーの違いを理解して最適な一台を
COSORIノンフライヤーの違いについて、詳しくお伝えしてきました。
最後にポイントをまとめますね。
- 容量:2L、3.8L、4.7L、6.0Lの4種類
- 温度範囲:6Lのみ30℃から対応(発酵・低温調理可)
- タイマー:6Lのみ24時間設定可能
- オイルカット率:2L/3.8Lが97%で最高
- DCモーター:6Lのみ搭載(時短・静音)
- アプリ連携:3.8L SMARTのみ対応
- 価格:2L約9,000円〜6L約20,000円
一人暮らしなら2L、2〜4人家族なら3.8Lか4.7L、大家族や発酵食品好きなら6Lという選び方が基本ですね。
COSORIノンフライヤーは、どのモデルを選んでも「油を使わずヘルシーに調理できる」という基本性能は同じです。
その上で、あなたの生活スタイルや調理のこだわりに合わせて、最適な容量と機能を選ぶことが大切なんですよね。
私自身は6Lモデルを選んで大満足していますが、もし一人暮らしだったら間違いなく2Lモデルを選んでいたと思います。
「大は小を兼ねる」という考え方もありますが、ノンフライヤーの場合は使いやすさと収納のしやすさも重要ですからね。
ノンフライヤーのある生活は、本当に快適ですよ。
揚げ物のハードルがグッと下がって、「今日は唐揚げ作ろうかな」と気軽に思えるようになりました。
油の処理もいらないし、キッチンも汚れないし、何よりヘルシーに食べられるというのが嬉しいですよね。
あなたもきっと、COSORIノンフライヤーのある生活を気に入っていただけると思います。
この記事が、あなたにぴったりのモデル選びのお役に立てたら嬉しいです。
PR
![]()
COSORI ノンフライヤー
19,980円(税込)
2026年4月25日時点の価格
楽天レビュー 4.74点(510件) ※2026年4月25日時点
※最新の価格・在庫状況は楽天市場でご確認ください。
Supported by Rakuten Developers

