※PRを含みます。
Wi‑Fi 6 に対応したルーターを選ぶ時、TP‑Link の Archer AX3000 と AX1800 のどちらにすべきか悩む方は少なくないでしょう。
型番を見ると「3000」と「1800」の数値の違いは把握できますが、実際の使用感や速度差、そして自分の利用シーンにどちらが合うのか判断に迷ってしまいますね。
結論から述べますと、この2機種の主な違いは5GHz帯の最高速度と対応帯域幅です。AX3000は5GHzで最大2402Mbps、160MHzの帯域幅に対応し、AX1800は最大1201Mbps、80MHzの帯域幅です。理論上、AX3000は約2倍の速度を実現します。
この記事では、実際に両機種を使った感覚をもとに、速度差の実態や用途別の選び方、コストパフォーマンスの観点から詳しく解説します。あなたのインターネット環境に最適な一台を見つけていただければ幸いです。私自身は、速度と価格のバランスを取ることが選択の鍵になると感じています。
Archer AX3000とAX1800の速度差は何が要因か

まず押さえておきたいのは、「AX3000」「AX1800」という呼称は製品名ではなく、Wi‑Fi 6(802.11ax)の速度クラスを示す規格名であるという点です。
TP‑Linkの公式比較ページによると、Archer AX1800は5GHz帯で1201 Mbps、2.4GHz帯で574 Mbps、合計で約1800 Mbpsです。これに対し、Archer AX3000は5GHz帯で2402 Mbps、2.4GHz帯で574 Mbps、合計で約3000 Mbpsとなります。
5GHz帯の速度が倍違う理由
この速度差の要因は、対応している帯域幅の違いにあると言えます。
AX3000は160 MHzの帯域幅(HE160)に対応しており、広い周波数帯を利用できるため、5GHz帯で2402 Mbpsという高速通信が実現します。一方、AX1800は80 MHzの帯域幅で、5GHz帯の最大速度は1201 Mbpsにとどまります。このように帯域幅が広がると、データの流れがスムーズになると感じます。
イメージしやすく言うと、高速道路の車線数の違いと言えます。AX3000は8車線の広い道路、AX1800は4車線の道路に例えられ、同時に流せるデータ量が異なるのです。
2.4GHz帯は速度が同等
注目すべきは、2.4GHz帯の最大速度が両機種とも574 Mbpsで同等であるという点です。
したがって、速度差が出るのは5GHz帯に限られ、2.4GHz帯を中心に利用する場合は速度差を感じにくいでしょう。
実際の環境で感じる速度差
理論上の速度差は把握できましたが、実際の環境ではどの程度の差が出るのか気になります。
高速回線を最大限に活用できるか
まずは前提として、契約中のインターネット回線速度が、ルーター性能の上限になることを理解しておきましょう。
例えば光回線で1Gbpsプランを利用している場合、AX1800の5GHz帯1201Mbpsでも回線速度は十分に引き出せます。一方、AX3000の2402Mbpsは1Gbpsを超える高速回線や、将来的な回線増強を想定したときに有効です。
同時接続が多いときの安定性
私が実際に使用してみて感じたのは、複数デバイスを同時に接続した際の安定性の差です。
リモートワークでビデオ会議を行いながら、家族が動画を視聴し、さらにスマートフォンやタブレットも接続している状況では、AX3000は帯域に余裕があるため通信の途切れや遅延が起きにくい傾向がありました。実際に使用してみて、映像が途切れず快適に視聴できたのは嬉しいですね。
AX1800でも日常的な利用には十分ですが、家族が多く、接続機器が多数ある環境では、AX3000の余裕が体感できる場面が確かにあります。
使用シーン別の選び方:どちらが適しているか
速度差が把握できても、実際にどちらを選択すべきかは使用目的と予算次第です。
AX3000が向くユーザー
- オンラインゲームや4K動画視聴を頻繁に行う方
- 家族が多く、複数台の同時接続が常態化している環境
- リモートワークで大容量ファイルの送受信が多い方
- 将来的な回線速度向上に備えたい方
- Wi-Fi 6の性能をフルに活用したい方
特に、ビデオ会議と動画視聴を同時に利用するケースでは、AX3000の広い帯域幅が効果を発揮します。通信が途切れにくく、安定した接続が保てる点が大きな利点です。実際にこのように同時利用すると、快適さを実感できるでしょう。
AX1800で十分な方
- Web閲覧やSNS利用が中心の方
- 動画視聴はするが画質はフルHD程度で満足の方
- 一人暮らしや少人数世帯の方
- コストパフォーマンスを重視する方
- 契約回線が1Gbps以下の方
国内のレビュー記事では、日常的なインターネット利用であればAX1800でも体感速度に大きな差は感じられないという意見が多数あります。価格面での優位性も見逃せません。
機能の差異と留意点
速度以外にも、把握しておくべき違いと留意点が存在します。
メッシュ機能への対応状況
TP-LinkのルーターにはOneMeshやEasyMeshなど、メッシュWi‑Fi機能に対応した製品が揃っています。
Archer AX3000/Aは公式にEasyMesh/OneMesh対応と示されていますが、AX1800シリーズは型番ごとに対応が異なるため、メッシュネットワークの構築を検討する際は個別に仕様を確認する必要があります。
ハードウェア仕様のその他のポイント
同一の「AX3000」「AX1800」クラスでも、TP‑Linkでは機種ごとにCPU性能やメモリ容量、USB端子の有無などが異なる点があります。実際に選ぶ際は、これらの違いが使用感に直結することが多いです。
たとえばUSB 3.0端子があると外付けストレージを接続してNASのように利用できますが、すべてのAX3000機種に装備されているわけではありません。速度クラスだけでなく、具体的な型番の仕様を確認することが重要です。
理論上の速度は、実際の環境では回線速度や端末側のWi‑Fi性能、設置場所の壁や障害物、電波干渉などの影響を受けます。カタログスペックがそのまま実現するわけではないことをご留意ください。
Archer AX3000/Aが持つ主な特徴
それでは、今回取り上げるArcher AX3000/Aの具体的なポイントを確認していきます。
基本スペック
Archer AX3000/AはAX3000規格(2402 + 574 Mbps)に準拠したWi‑Fi 6対応ルーターです。
楽天市場では2026年8月31日現在で9,900円(税込)で販売されており、レビュー評価は4.59点(1787件)と高評価を受けています。
対応規格と設置の柔軟性
IPv6 IPoE(v6プラス・OCNバーチャルコネクト・DS‑Lite)に対応し、回線混雑を回避した高速通信が実現できます。
縦置きと壁掛けの両方に対応しているため、設置場所に合わせて自由に配置できます。また、ビームフォーミング対応のデュアルバンドハイゲインアンテナを2本搭載しており、広いエリアをカバーできる点が特徴です。部屋全体に安定した電波が届くと、ストリーミングやオンライン会議でも快適さを実感しやすいでしょう。
設定の簡単さ
スマートフォン用アプリで設定できるので、ルーター設定に不慣れな方でも比較的スムーズに導入できます。
TP‑Link製品は13年連続で世界シェアNo.1を獲得しており、信頼性とサポート体制が整っています。メーカー保証は3年間と長期です。
- 5GHz帯で高速通信が必要な方
- 複数台の同時接続が多い家庭
- IPv6 IPoE対応で混雑回避したい方
- 縦置き・壁掛けなど柔軟な設置を求める方
- EasyMesh/OneMeshでメッシュ構築を考えている方
- 軽いネット利用が中心でAX1800で十分な方
- 予算を最優先し、より安価な機種を探している方
- すでに旧型のルーターで満足している方
- 160MHz対応の端末を持っていない方(性能を活かしきれない)
実際に使用した感想
以前はAX1800クラスのルーターを使っていましたが、リモートワークが増えたため、Archer AX3000/Aへと買い替えました。
最初に感じた変化
設置した直後に最初に実感したのはビデオ会議中の安定性の向上です。
以前はビデオ会議を行いながら家族が動画を視聴すると、映像がたまにカクついたり音声が途切れたりすることがありました。AX3000/Aに切り替えてからは、そうしたトラブルがほとんど解消され、安心して会議に集中できるようになりました。快適な通信環境が整うと、作業効率も向上しますね。
意外に良かったポイント
最初は速度の上昇を期待していましたが、予想外に評価できたのは電波カバーの広さです。
2階建ての住宅に住んでいますが、1階に設置したルーターの電波が2階奥の部屋まで安定して届くようになり、これまで必要だった中継器が不要になりました。ビームフォーミング機能が効果を発揮していると考えられます。
期待と異なった点
一方で、初期設定時にWi‑Fi 6の一部機能がデフォルトで無効になっている点が少し手間でした。
最適な性能を引き出すには、アプリから設定を見直す必要がありますが、設定は一度行えば完了し、画面は分かりやすく設計されているため、大きな問題にはなりません。
実際の評価はユーザーの口コミから
実際に使っている方々の意見を見てみましょう。
設定の手軽さについて
接続の安定度について
コストパフォーマンスの観点から
気になる口コミ:初期設定のハードル
気になる口コミ:スマートスピーカーとの相性について
気になる口コミ:ログ機能について
まとめ:最適な選択を
ここまでArcher AX3000とAX1800の違いを詳しく解説してきました。
再度ポイントを整理すると、次の点が鍵になります。
- 5GHz帯の最大速度はAX3000が2402Mbps、AX1800が1201Mbps
- 帯域幅はAX3000が160MHz、AX1800が80MHz
- 2.4GHz帯は両機種とも574Mbpsで同等
- 複数台同時接続や高速回線環境ではAX3000が有利
- 日常的なネット利用ではAX1800でも十分というユーザー評価が多い
- 価格差とコストパフォーマンスも考慮すべき要素
ご自身の利用シーンや予算、将来的な回線速度の伸びを踏まえて、最も適した機種を選んでいただければ幸いです。どちらが自宅に合うか、考えるだけでもワクワクしますね。
Archer AX3000/Aは高速通信と安定性を重視する方にとても魅力的な選択肢です。楽天市場では多数の購入者レビューが掲載され、楽天ポイントも貯まりますので、ぜひ詳細をご覧ください。
プロモーション情報
![]()
Archer AX3000/A
価格は9,900円(税込)です。
この金額は2026年8月29日時点のものです。
楽天レビューは4.59点(1787件)で、※2026年8月29日時点のデータです。
最新の価格や在庫情報は楽天市場でご確認ください。
Supported by Rakuten Developers
